Ute Maria Lerner

Man weicht der Welt nicht sicherer aus, als durch die Kunst, und man verknüpft sich nicht sicherer mit ihr, als durch die Kunst.

Johann Wolfgang von Goethe

Film

1989

  • Kommissarin Goedecke
    Regie: Ute Wieland

1990

  • Projekt Aphrodite
    Regie: Stefan Bartmann
  • Eurocops "Das Geständnis"
    Regie: Jörg Grünler
  • Auftritt beim 1. NRW Filmfestival
    (WDR Aufzeichnung)
  • Forstinspektor Buchholz
    Regie: Stefan Bartmann

1991

  • Eurocops "Mi Ling"
    Regie: Michael Mackenroth
  • Eurocops "Evelyne"
    Regie: Gabi Zerhau
  • Lindenstraße Regie: Karin Hercher
  • Lindenstraße Regie: George Moorse

1992

  • Anti Aids Spot
    Regie: Andreas Thiel

1993

  • Die Wache
    Regie: Andrew Higgs

1994

  • Balko
    Regie: Nico Hoffmann
  • Keiner liebt mich
    Regie: Doris Dörrie
  • Hopper
    Regie: Pete Ariel

1995

  • Mut zum Glück / Bruder Esel
    Regie: Stephan Meyer
  • Abgang
    Regie: Hanno Brühl
  • Rohe Ostern
    Regie: Michael Gutmann
  • Adrenalin
    Regie: Dominique Othenin - Girard

1996

  • Titus der Satansbraten
    Regie: Gabriele Degener
  • Ein Fall für Zwei "Herzschmerz"
    Regie: Andreas Thiel
  • Felix - Ein Freund fürs Leben
    Regie: Oren Schmuckler

1997

  • Die Rechte der Kinder / ZDF - Reihe
    Regie: Gabriele Degener
  • Die Musterknaben
    Regie: Ralf Huettner
  • Das merkwürdige Verhalten geschlechtsreifer Großstädter zur Paarungszeit
    Regie: Marc Rothemund
  • Der Nachbar, der Mörder in deinem Haus
    Regie: Axel de Roche
  • Ein Fall für Zwei
    Regie: Peter Fratzscher
  • Die Bubi Scholz Story
    Regie: Roland Suso Richter

1998

  • Im Namen des Gesetzes
    Regie: Gunter Friedrich
  • Das Essen wird kalt
    Regie: Jens Barlag (Projekt der KHM Köln)
  • Die Camper
    Regie: Franziska Meyer-Price
  • Verbotene Liebe
    Regie: Silvia Dusch

1999

  • Der Clown
    Regie: Sven Severin
  • TV Kaiser
    Regie: Evi Esser
  • Cops 2000
    Regie: Sigi Rothemund
  • Der Clown
    Regie: Sigi Rothemund
  • Harte Jungs (Kino)
    Regie: Marc Rothemund
  • Italienisch - Deutsche Co - Produktion
    Le Ali della Vita - Zweiteiler für Mediaset
    Regie: Stefano Reali
    Hauptrolle: Sorella Federica

2000

  • Die Camper (13 teil. Serie)
    Regie Peter Lichtefeld, Thomas Piepenbring, S. Allet - Coche

2001

  • Die Camper (13 teil. Serie)
    Regie: Sofie Allet - Coche
  • Familie Heinz Becker
    Regie: Rudi Bergmann
  • Mein Kind (TV Spielfilm)
    Regie: Helmut Förnbacher
  • Großstadtrevier
    Regie: Lars Jessen
  • Die Anrheiner (weekly)
    Rolle: Astrid Kellermann
    Regie: Diverse

2002

  • Die Anrheiner (weekly)
    Regie: Diverse
  • Natalie - der Babystrich (Teil 5)
    Regie: Franziska Meyer-Price
  • Die Musterknaben 3
    Regie: Ralf Huettner
  • Unter Brüdern / Comedy
    Regie: Stefan Lukschy

2003

  • 100 Hochzeiten
    Regie: Franziska Meyer-Price
  • Familie Heinz Becker
    Regie: Rudi Bergmann und Gerd Dudenhöfer
  • Männer wie wir/ Kino
    Regie: Sherry Hormann

2005

  • Ich bin ein Berliner / TV Produktion SAT1
    Regie: Franziska Meyer-Price

2009

  • Groupies bleiben nicht bis zum Frühstück (Kino)
    Regie:

2012

  • Typisch deutsch!? Die Kaya Ianar Show (Gastrolle)
internetagentur rostock

Startseite Impressum Datenschutzerklärung Login

 
nach oben